Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Passés
4 JOURS DES AS 2017
24
août
2017
2017-08-24T00:00:00+0200
2017-08-27T00:00:00+0200

4 JOURS DES AS 2017

du 24 août au 27 août

groupesToute l'association

4 JOURS DES AS 2017

24 au 27 Août 2017 (ACAP) 4 JOURS DES AS EN PROVENCE ELITE FFC 2.12.1
24 Aout E1 149.5 Kms (ST ETIENNE DU GRES - ST ETIENNE DU GRES) Grand Prix des Baux Départ : 13h
25 Aout E2 148 Kms (MALLEMORT - MALLEMORT) Grand Prix du Conseil Régional Départ : 13h
26 Aout 1/2 E3 19Kms (VELAUX - PELISSANNE - LA BARBEN) Grand Prix Lançon de Provence C.L.M par équipe 1er Départ : 9h 
26 Aout 1/2 E3 100Kms (VELAUX - PELISSANNE - LA BARBEN) Grand Prix Aix Marseille Ambulances Deleyrolles Départ : 15h
27 Aout E4 142.5 Kms (SALON - SALON) Grand Prix du Conseil Départemental - Leclerc Départ : 13h
Renseignements: Francis HOTTELET Route de Rans 13480 CABRIES Tel 06.03.03.51.41
Robert IRLA 191 chemin de la roubine 13300 SALON DE PROVENCE Tel 06.17.78.84.98
http://www.5joursdesas.com ou titi27111983@hotmail.fr limitée à 13 équipes

https://www.facebook.com/profile.php?id=100007060818310&fref=ts 

 

Les étapes :
24/08 - Et. 1 : Saint-Etienne-du-Grès - Saint-Etienne-du-Grès (149,5 km)
25/08 - Et. 2 : Mallemort - Mallemort (148 km)
26/08 - Et. 3 : CLM par équipes à Lançon-de-Provence (19 km)
26/08 - Et. 4 : Velaux - La Barben (100 km)
27/08 - Et. 5 : Salon-de-Provence - Salon-de-Provence (142,5 km)

Les équipes engagées :
DN1
AVC Aix-en-Provence 
CC Etupes
Team Pro Immo Nicolas Roux

DN2
Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
Team Martigues SC-Drag Bicycles
Team Cycliste Azuréen

DN3
Languedoc-Roussillon Formation
VC La Pomme Marseille

Hors-DN
Olympique Marseille Cycliste 
M Santé Cyclisme 
UC Monaco

Equipes étrangères
Gragnano Sporting Club 
Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
VC Mendrisio-PL Valli

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/56718/4-jours-des-as-en-provence-les-equipes-retenues


Résultat :

Résultat 4 JOURS DES AS 2017

Classement général final :      
1 LAUK Karl patrick Cournon VC les 573,5 km en 12h46'58'' (moy. 44,865 km/h)
2 FOURNET FAYARD Sébas Cournon VC à 38   
3 GUILLOT Romain Caladois VC à 53    
4 VINCENT Joris Caladois VC à 57    
5 KONSTANTINOV Radoslav Martigues S à 1 11   
6 MARENGO Alberto Goomah à 1 16    
7 VON BURG Dominic Humard à 1 25   
8 BROVELLI Guiseppe Cragnano à 1 31    
9 BELLIA Mattéo Goomah à 1 46    
10 PEREIRA Florent Cournon VC à 6 26   
11 SCHMITZ Ivan Aix AVC à 6 33   
12 BRAYBROOKE Alexander Aix AVC à 6 33   
13 DELACROIX Tristan Club Azur à 7 20   
14 MATONTI Theo Club Azur à 7 47   
15 SYLVESTRE Yolan Aix AVC à 7 59   
16 DELCO Lorenzo Monaco UC à 8 17   
17 COUANON Jonathan La Pomme à 9 1   
18 TERRASSON Pierre Caladois VC à 9 13   
19 DOWNES Brandon Martigues S à 9 25   
20 DE ROSSI Lucas La Pomme à 9 27   
21 GONCALVES FERNANDE La Pomme à 9 31   
22 BUSSARD Dimitri Humard à 9 37    
23 KRAHEMANN Raphael Humard à 9 41    
24 BAZE Robin Club Azur à 9 45   
25 GEHIN Lucas Club Azur à 9 45   
26 CHAUVIN Dimitri Martigues S à 9 58   
27 PIFFARETTI Alessandro Mendrisio à 10 7    
28 GERRITS Ben Monaco UC à 10 15   
29 BONNEFOIX Edouard Monaco UC à 10 15   
30 THOMAS Nicolas Mixte OM-M. à 12 44   
31 DELLE FOGLIE Michael Cragnano à 17 6   
32 CONFORTI Mattéo Cragnano à 17 6    
33 BALLET Alexandre Goomah à 17 29    
34 KNIPP Niels Mendrisio à 18 3    
35 HALVORSEN Eirik Oskari Humard à 19 50   
36 RUDAZ Manuel Humard à 19 54    
37 KAMBERAJ Xhuliano Cragnano à 19 55    
38 MORANDI Michael Mendrisio à 21 52    
39 NAVARRO Corentin La Pomme à 23 48   
40 DEBORDE Brice Cournon VC à 24 54   
41 CAIROLI Luca Mendrisio à 25 19    
42 GUYOT Maxime Caladois VC à 25 48   
43 ZULLO Luca Cragnano à 25 49    
44 JANIN Audric Mixte OM-M. à 26 28   
45 BERNARD CLIGNY Tristan Mixte OM-M. à 26 28   
46 FERRETTI Rocco Mendrisio à 27 13    
47 VEKEMAN Maxime Caladois VC à 27 46   
48 MERCIER Yves Humard à 28 0    
49 LEONI Pzhizio Cragnano à 28 51    
50 CORDIER Marius Martigues S à 29 9   
51 ONO Kotaro Mendrisio à 29 11    
52 ROSE Corentin Cournon VC à 29 59   
53 ARNOULT Floryan La Pomme à 35 6   
54 GUEX Quentin Goomah à 35 29    
55 ROSE Christophe Club Azur à 37 58   
56 GAOUA Cédric Caladois VC à 39 32   
 
Classement des grimpeurs :      
1 SYLVESTRE Yolan Aix AVC FRA 32 pts   
2 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 14   
3 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC BUL 10    
4 DE ROSSI Lucas La Pomme FRA 10   
5 MARENGO Alberto Goomah ITA 9    
6 CAIROLI Luca Mendrisio SUI 9    
7 GONCALVES FERNANDES Gaspar La Pomme POR 8   
8 KRAHEMANN Raphael Humard SUI 5    
9 BELLIA Mattéo Goomah ITA 4    
10 LAUK Karl patrick Cournon VC EST 2   
11 BUSSARD Dimitri Humard SUI 2    
12 PEREIRA Florent Cournon VC FRA 1    
13 BRAYBROOKE Alexander Aix AVC GBR 1    
14 COUANON Jonathan La Pomme FRA 1    
15 GEHIN Lucas Club Azur FRA 1    
16 BALLET Alexandre Goomah SUI 1    

Classement par points :      
1 LAUK Karl patrick Cournon VC EST 75 pts   
2 GUILLOT Romain Caladois VC FRA 50    
3 MARENGO Alberto Goomah ITA 41    
4 DELACROIX Tristan Club Azur FRA 41    
5 COUANON Jonathan La Pomme FRA 41    
6 KAMBERAJ Xhuliano Cragnano ALB 37    
7 VON BURG Dominic Humard SUI 36    
8 VINCENT Joris Caladois VC FRA 30    
9 BUSSARD Dimitri Humard SUI 20    
10 BROVELLI Guiseppe Cragnano ITA 18    
11 SYLVESTRE Yolan Aix AVC FRA 16    
12 DE ROSSI Lucas La Pomme FRA 14   
13 PEREIRA Florent Cournon VC FRA 12    
14 ZULLO Luca Cragnano ITA 12    
15 TERRASSON Pierre Caladois VC FRA 11    
16 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC BUL 10    
17 BELLIA Mattéo Goomah ITA 10    
18 MATONTI Theo Club Azur FRA 10    
19 MORANDI Michael Mendrisio SUI 10    
20 NAVARRO Corentin La Pomme FRA 9    
21 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 8   
22 SCHMITZ Ivan Aix AVC FRA 8    
23 PIFFARETTI Alessandro Mendrisio SUI 6    
24 GERRITS Ben Monaco UC NED 5    
25 VEKEMAN Maxime Caladois VC BEL 5    
26 GAOUA Cédric Caladois VC FRA 3    
27 DELLE FOGLIE Michael Cragnano ITA 2    
 
Classement des points chauds :     
1 VON BURG Dominic Humard SUI 24 pts   
2 VEKEMAN Maxime Caladois VC BEL 12    
3 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 9   
4 BUSSARD Dimitri Humard SUI 8    
5 MARENGO Alberto Goomah ITA 6    
6 TERRASSON Pierre Caladois VC FRA 5    
7 GAOUA Cédric Caladois VC FRA 5 5   
8 PEREIRA Florent Cournon VC FRA 5    
9 VINCENT Joris Caladois VC FRA 4    
10 SYLVESTRE Yolan Aix AVC FRA 4    
11 CAIROLI Luca Mendrisio SUI 3    
12 BRAYBROOKE Alexander Aix AVC GBR 2    
13 GEHIN Lucas Club Azur FRA 2    
14 LAUK Karl patrick Cournon VC EST 1   
15 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC BUL 1    
16 GONCALVES FERNANDES Gaspar La Pomme POR 1   
17 BONNEFOIX Edouard Monaco UC FRA 1    
       
Classement par équipes :      
1 Team PRO IMMO Nicolas Roux en 38h27'58''    
2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2 1     
3 C.C. Cragnano Lucca 12 3     
4 MARTIGUES Sport Cyclisme 12 25     
5 EXPLOIT GOOMAH BIKES 12 52     
6 A.V.C. AIX en PROVENCE 13 29    
7 Team HUMARD Vélo-Passion Renfer 13 39    
8 V.C LA POMME MARSEILLE 16 59    
9 Team Cycliste AZUREEN 17 48     
10 U.C. MONACO 21 43     
11 V.C. MENDRISIO PL VALLI 37 8    
12 MIX O. Marseille -0 M.Santé 54 19    

Remerciements à Régis Figoureux, Pro Finish? Service.


Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60788/4-jours-des-as-en-provence-et-4-classements


Voir tous les évènements

Commentez l’événement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

PHOTOS

6 Etape TOour PACA Juniors  20176 Etape TOour PACA Juniors  20176 Etape TOour PACA Juniors  2017Nouvelle version de mon véhiculeCriérium Istres
VIDÉOS
Aucune vidéo.